Об особенностях нового штамма коронавируса, которому мы обязаны новой вспышкой заболеваемости, и специфике лечения недуга, вызванного этим штаммом, рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная. Ее мнение по этому вопросу опубликовал федеральный ресурс стопкоронавирус.рф, ссылаясь на интервью в «Российской газете».
По словам эксперта, омикрон приобретает черты типичных сезонных ОРВИ и гриппа. Поэтому, почувствовав недомогание, важно оставаться дома и лечиться до полного выздоровления. И еще: при появлении признаков простуды нужно сделать тест на COVID-19.
- Самое главное при лечении - не перестараться. Важно аккуратно назначать препараты: одно и то же лекарство может по-разному повлиять на течение заболевания, в зависимости от возбудителя, его вызвавшего, - сообщает Наталья Пшеничная.
По ее словам, среди тех, у кого развиваются клинические проявления болезни, - 70% невакцинированных. Ковидом заражаются и те, кто сделал прививку, но они чаще всего болеют так легко, что к врачу не обращаются и их выявляют случайно.
- Эволюция коронавируса продолжается, появляются новые штаммы. Это в какой-то степени снижает эффективность вакцин, но они все еще нейтрализуют вирус. Главное - прививка предотвращает развитие тяжелых случаев, - подчеркнула Пшеничная.
По данным регионального оперштаба по борьбе с распространением вируса, в Ульяновской области первым компонентом антиковидной вакцины успели привиться 679977 человек, 529577 ульяновцев завершили процедуру полностью.
При желании можно вакцинироваться в одном из 24 пунктов, расположенных в Ульяновске. Их адреса и график работы можно посмотреть на сайте Минздрава.
Источник: Ульяновск сегодня