Лента новостей

В Ульяновске открывается выставка «Красота домашняя», посвящённая Пасхе

10 апреля 2026, 08:17
95
В Ульяновске открывается выставка «Красота домашняя», посвящённая Пасхе

9 апреля в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX- начала XX вв.» открылась выставка «Красота домашняя», посвящённая празднику Пасхи.

В экспозицию «Столовая комната» включили современные работы на пасхальную и весеннюю тематику, выполненные ульяновскими мастерами, руководителями студий и объединений Центра народной культуры: Инны Каминской, Натальи Клыковой, Натальи Суворовой и их учеников. Посетители увидят традиционные пасхальные образы вербы, храма, цыплёнка в различных декоративных техниках (росписи, вышивке, аппликации).

Свои работы представят Ирина Харитонова, Ирина Фафонова, Татьяна Грошева, Татьяна Тютина. Гостям покажут работы, посвящённые главному символу праздника – пасхальному яйцу. Мастерицы выполнили его в разных техниках – от бисероплетения и валяния до росписи по дереву, декупажа и вязания.

На время выставки в экспозиции представлена деревянная пасочница, сделанная в начале XX века для одной их симбирских семей.

Выставка будет работать с 10 до 30 апреля.

0+

Фото: музей-заподведник «Родина В.И. Ленина»