Лента новостей 

В Ульяновске откроется необычная выставка

17 июля 2014, 14:41
2179
В Ульяновске откроется необычная выставка

«Ниже Нижнего» или новейшие опыты около поволжского краеведения выставка современного искусства под таким названием откроется в Ульяновске 10 сентября в выставочном зале Ленинского мемориала в рамках IV Международного культурного форума.

Проект «Ниже Нижнего» – это арт-эксперимент на краеведческую тему. Провинциальные краеведческие музеи в значительной массе переживают кризис. Их экспозиции созданы ещё в советские времена, а с тех пор общественная ситуация радикально поменялась, что должно сказаться и на экспозиционной практике.

Это художественный проект, который представляет собой своеобразный краеведческий музей. Выставка нуждается в очень вдумчивом, серьёзном, медленном рассматривании…Модель «музея в пробирке», где вымысел переплетен с реальными фактами, даёт возможность зрителям критично посмотреть на историю, на музейный подход к ней, попытки её реконструкции и осмыслить своё к ней отношение.

Кроме того, «Ниже Нижнего» берет на себя ответственность за то, чтобы познакомить жителей Поволжья друг с другом, перевозя краеведческую выставку из города в город, они дают нам возможность узнать чуть больше правдоподобных или не совсем правдоподобных фактов о близлежащих городах, которые также простираются вдоль волжских берегов.

Уже с 10 сентября прочувствовать «волжский дух» и узнать чуть больше интересного и невероятного об истории и культуре городов, которые находятся неподалеку от нас, можно будет в выставочном зале Ленинского мемориала.

Фото ulkul.ru