Лента новостей 

Символом Ундоровского палеонтологического музея стал плиозавр

16 мая 2018, 09:44
469
Символом Ундоровского палеонтологического музея стал плиозавр

В качестве символа музея расположенного в Ульяновской области был выбран наиболее яркий представитель древнего Русского моря.

- У Ундоровского палеонтологического музея появился свой логотип. В качестве символа музея выбран наиболее яркий представитель древнего Русского моря плиозавр — Pliosaurus rossicus. Эта гигантская морская рептилия обитала на территории Ульяновской области около 150 млн лет назад. Остатки этих рептилий находят в отложениях волжского века, эталонном для которого является Городищенский разрез, расположенный в двух километрах южнее музея. Pliosaurus rossicus входил в число крупнейших морских хищников известных за всю историю Земли и, вероятно, охотился на очень крупную добычу. Зубы имели трехгранную форму, а их края формировали острые режущие кромки. Данные плиозавры, вероятно, питались добычей, которую не могли проглотить целиком: относительно короткая морда позволяла рептилии выдирать куски из жертвы, выкручиваясь в воде, как это делают крокодилы и акулы. Наиболее крупного плиозавра данного вида обнаружили в 1945 году в шахте сланцевого рудника у поселка Озинки в Саратовской области. Длина его черепа достигала двух метров, а скелет был примерно девятиметровым. К сожалению, во время взрывных работ скелет был практически уничтожен и из шахты подняли только фрагменты. Семидесятисантиметровый кончик морды этого плиозавра в настоящее время находится в экспозиции Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова (г. Москва). Плиозавр на эмблеме УПМ изображен на фоне крупного аммонита Glaucolithites gardarikensis, который был описан в этом году из коллекции Ундоровского палеонтологического музея и в настоящее время выставлен в экспозиции музея, - написал руководитель проектного офиса геопарка «Ундория» Александр Брагин.

Напомним, что  Ундоровский палеонтологический музей  считается  первый в Поволжье и России музей на уникальном местонахождении древних морских ящеров юрского и мелового периодов. В его фондах более 2500 образцов, найденных преимущественно в окрестностях с. Ундоры, а также на территории Ульяновской и сопредельных областей.

Рекомендуемые материалы