Лента новостей 

Суд отменил госконтракт на 120 млн из-за фальшивых документов, представленных подрядчиком для конкурса на ремонт поликлиники в Ульяновске

2 июня 2025, 11:48
722
Суд отменил госконтракт на 120 млн из-за фальшивых документов, представленных подрядчиком для конкурса на ремонт поликлиники в Ульяновске

Сотрудники прокуратуры Ульяновской области провели проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок и выявили нарушения. По информации ведомства, в апреле 2022 года ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» заключило с ООО «Тандем» государственный контракт на выполнение работ по проектированию и капитальному ремонту здания поликлиники №3 в Ульяновске.

Потенциальный подрядчик представил поддельный договор подряда на 9,9 млрд рублей. Документ должен был подтвердить, что фирма якобы имеет опыт в проведении подобных работ и дать ООО «Тандем» преимущество перед другими участниками торгов.

Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление об отмене результатов аукциона, которое было удовлетворено, и контракт признали недействительным. Суд также постановил взыскать с ООО «Тандем» бюджетные средства и проценты за пользование ими – общая сумма составила свыше 146 млн рублей.

Фирма попыталась оспорить решение в 11-м Арбитражном апелляционном суде, но он оставил в силе приговор предыдущей инстанции. Решение вступило в законную силу.

Фото: 1ul.ru