Лента новостей

Ульяновцам предлагают обменять мелочь на купюры на «Монетной неделе»

26 октября 2026, 17:45
88
Ульяновцам предлагают обменять мелочь на купюры на «Монетной неделе»

С 26 октября по 7 ноября в Ульяновской области пройдет всероссийская акция «Монетная неделя».

В этот период жители региона получат возможность без комиссии обменять скопившиеся монеты на банкноты в отделениях банков и сетевых магазинах, участвующих в акции. Также доступна опция зачисления суммы обмена на банковский счет.

У желающих примут все монеты Банка России, выпущенные с 1997 года. Для удобства и ускорения процесса рекомендуется заранее рассортировать мелочь по номиналам.

Как отметил управляющий Отделением по Ульяновской области Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов, монеты остаются законным платежным средством, активно используемым в торговле и транспорте. Однако значительная их часть оседает дома в копилках. Акция призвана вернуть средства в оборот.

Во время весенней акции текущего года ульяновцы обменяли или зачислили на счета почти 300 тысяч монет на общую сумму свыше 1,3 млн рублей. В Центральном федеральном округе за одну из прошлых кампаний было сдано более 22 миллионов монет на сумму 86,2 млн рублей.

Подробную информацию об адресах точек приема и условиях обмена можно найти на официальном сайте монетнаянеделя.рф.

Фото: 1ul.ru