Лента новостей 

Оперативная оценка потребительской активности россиян 13 – 19 апреля

22 апреля 2020, 16:02
818
Оперативная оценка потребительской активности россиян 13 – 19 апреля

Сокращение расходов россиян на товары и услуги в период с 13 по 19 апреля 2020 г. составило 14,5% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года.

• При этом по отношению к предшествующему периоду траты вторую неделю подряд растут к предшествующему периоду. Прирост относительно расходов 6– 12 апреля составил 3,9%. • Падение розничного товарооборота составляет всего 1,8% г/г, при этом в секторе услуг улучшений нет (–53,6% г/г).

• Всплеск покупок зафиксирован в сегменте «Универсальные магазины». Структура изменений по категориям дает основание предположить, что прирост за эту неделю преимущественно связан с празднованием Пасхи.

• В целом происходит общая стабилизация расходов на текущих уровнях. По всей видимости, до конца апреля существенного ухудшения не произойдет.

Лаборатория «СберДанные» и дивизион «Корпоративные клиенты 360» продолжают работу по определению динамики потребительского спроса. Приведенные значения являются оценкой для генеральной совокупности и не отражают изменения потребительского поведения клиентов Сбербанка.

С 13 по 19 апреля расходы населения на товары и услуги продолжили восстанавливаться и увеличились на 3,9% по сравнению с предшествующей неделей. Падение к сопоставимой неделе 2019 года составляет 14,5%. Это в значительной степени связано с календарным фактором. В 2020 г. православная Пасха пришлась на 19 апреля, а в 2019 г. — на 28-е число. По нашим оценкам, это объясняет порядка 60% прироста к предшествующей неделе.

Помимо календарного фактора, однако, следует отметить общую стабилизацию спроса на текущих уровнях. Дальнейшее снижение по сравнению с предыдущей неделей показали лишь четверть из обследуемых категорий. Во всех остальных сегментах уровень покупок сохраняется на средних объемах апреля, а в некоторых категориях даже наблюдается увеличение трат. При этом сохраняется четкое разделение: сектор услуг «на паузе», все дополнительные расходы осуществляются в товарах.

В разрезе категорий отмечается характерный всплеск в «Универсальных магазинах». Спрос обычно растет здесь в течение пасхальной недели, а затем нормализуется. За период с 13 по 19 апреля 2020 г. на этот сегмент приходится 1,1 п.п. из 3,9% совокупного прироста к прошлой неделе. Еще 1,7 п.п. обеспечили продуктовые магазины, что, вероятно, также связано с религиозным календарем. Ввиду постоянного «плавания» даты празднования, корректный учет этого фактора является трудоемкой задачей. Однако рост покупок в указанных категориях не представляется устойчивым.

Вторую неделю подряд сохраняются нормальные объемы продаж в такой крупной категории, как «Товары для ремонта» (–2,8% г/г). Продолжают появляться новые покупатели бытовой техники и электроники, а также мобильных устройств. По сравнению с предшествующей неделей символически подрос даже спрос на авиабилеты; здесь, очевидно, появились желающие воспользоваться выгодными ценовыми предложениями. Однако транспортный комплекс в целом остается одним из самых слабых: падают продажи бензина, расходы на такси, стоянки, парковки. А в авиабилетах изменение к 2019 г. составляет –89,2%.

Результаты подтверждают наши гипотезы о консервации потребительского спроса на низких уровнях. Эпизодический рост расходов в различных товарных категориях свидетельствует о том, что потребители пока готовы покупать. Однако структура изменений указывает на неустойчивость всплеска последней недели. Окончание месяца, вероятно, будет чуть более слабым, но без существенных ухудшений.

Лаборатория «СберДанные» — инициатива Сбербанка по обработке и анализу больших данных. На основе информации, получаемой из платежных систем и общедоступных источников, эксперты банка предоставляют количественные характеристики социально-экономических процессов, происходящих в стране на макрои микроэкономическом уровне. При анализе используются только агрегированные обезличенные данные.

Источник: https://www.sberbank.ru/ru/press_center/all/article?newsID=593fef1d-9c2c-4f38-aae3-f82ebcb6361d&blockID=1303&regionID=73&lang=ru&type=NEWS