По данным на 1 августа, долг ульяновцев по кредитам по сравнению с прошлым годом сократился на 5,9%, а отдельно по потребительским кредитам – на 8,7%.
В Банке России пояснили, что этому способствовала высокая ключевая ставка.
Благодаря ей выросли сбережения жителей региона. Объём вкладов без учёта эскроу-счетов к началу августа составил 292 млрд рублей, что на 22% больше, чем годом ранее.
− Когда ключевая ставка высокая, ставки по кредитам в банках тоже, − пояснил управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов. − Тогда люди предпочитают меньше тратить, особенно на крупные покупки в кредит.
Он отметил, что в июне и в июле предприятия, регулярно участвующие в опросах Центрального банка, сообщили о снижении спроса на мебель, телевизоры и другие товары для дома.
– Со снижением спроса замедляется и рост цен, − подчеркнул Куприянов.
О других тенденциях в экономике российских регионов можно узнать в выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».
Фото: 1ul.ru