Лента новостей 

Бывший сотрудник ульяновского отделения ВТБ24 выигрывает в судебном процессе с банком

21 октября 2013, 17:35
3990
Бывший сотрудник ульяновского отделения ВТБ24 выигрывает в судебном процессе с банком

В феврале 2013 года в ульяновский Роспотребнадзор обратился бывший сотрудник банка ВТБ24, который утверждал, что компания, в которой он работал, нарушила его права и незаконно подняла процентную ставку по кредиту. Началась судебная тяжба, в результате которой банк признал свою неправоту.

После обращения бывшего сотрудника банка Роспотребнадзор  устроил ВТБ24 внеплановую проверку, в результате которой и обнаружились нарушения в документации. В кредитном договоре были условия, согласно которым банк может в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту и очередность погашения задолженности.  

- Это нормальная практика в банках России, – комментирует один из сотрудников банка ВТБ24. – Для работников кредитной организации ставки по кредитам всегда ниже, но когда они увольняются, ставки, соответственно, могут вырасти.

Роспотребнадзор выдал предписание устранить нарушения, но банк обратился в Арбитражный суд Ульяновской области. Суд решил, что бывший сотрудник прав. К такому же решению пришел и 11-ый Арбитражный апелляционный суд в Самаре уже в начале сентября.

- В законе «О защите прав потребителей» действительно есть такой пункт, что условия договора, даже подписанного, должны соответствовать законодательству. Если же не соответствуют, то потребитель вправе договор оспорить в суде, – объясняет независимый юрист Константин Толкачев. – Но отдельно отмечу, что далеко не все условия договора можно так оспорить. Поэтому нужно обязательно читать договор.

В банке ВТБ24 сообщили, что на сегодняшний день предписание Роспотреднадзора полностью исполнено.

Фото: http://www.74sigma.ru/