Лента новостей 

Ульяновцы могут оформить ОСАГО через «Единый агент»

29 сентября 2016, 11:08
2469
Ульяновцы могут оформить ОСАГО через «Единый агент»

Ульяновская область присоединилась к системе «Единого агента» продаж ОСАГО 27 сентября. Страховая компания, от имени которой будет заключаться договор с автовладельцем, при этом назначается случайным образом – по номеру ПТС.

Из-за проблем с доступностью «автогражданки» в ряде регионов страны Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал специальное соглашение для страховых компаний. В соответствии с ним страховщики, имеющие филиалы в проблемных регионах, продают полисы ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА. Соглашение вступило в силу 2 августа и действовало на территории Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае. 24 августа к ним присоединилась Ивановская область, 30 августа – Башкортостан, Татарстан и Архангельская область.

С предложением ввести в систему «Единого агента» еще ряд регионов к РСА обратился Банк России, и президиум Союза проголосовал за включение пяти новых регионов в систему «единого агента» продаж ОСАГО. В их число вошли Ставропольский край, Ульяновская, Нижегородская, Кировская области и Республика Мордовия. Система была запущена 27 сентября. Она позволит повысить доступность автострахования для владельцев авто.

Система сама назначает страховщика по номеру ПТС, но у автовладельцев остается возможность обратиться в удобную для него компанию напрямую. Правда, оформлять документы по-прежнему придется в порядке очереди.

Отмечается, что продажи полисов через систему «Единый агент» растут: в августе благодаря ей было заключено дополнительно 13 тысяч договоров, а в сентябре – уже 53 тысячи. К соглашению присоединилось 68 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО.