Всем нам знаком УАЗ-452 или «Буханка» - так этот автомобиль ласково называют в России. А вот в стране восходящего Солнца, Японии, таких аппаратов не больше 20. И «достать» для себя экземпляр не так-то просто.
Для японца владеть УАЗом, также как и для русского – BMW или Mercedes. Этот уникальный автомобиль показывает окружающим, что у его хозяина отменный вкус. К тому же приобрести «буханку» в Японии непросто: с рук их никто не продает, а ввезти из-за границы нет возможности из-за устаревшей конструкции. Поэтому уникальное авто становится признаком крутости его владельца.
Об одном таком человеке пишет портал EX-ROADmedia.ru. Юичи Вонгкеи хозяин ночного клуба, и его «буханка» часто стоит там, да и нужна ему для эпатажа и тусовок. Машину купил 8 лет назад, потратив почти 30 тысяч евро на покупку и приведение к допустимому экологическому классу. Сейчас в закон внесли изменения, ввезти и переделать автомобиль нельзя. Поэтому и ездит их всего в Японии 20.

Первая мысль, которая возникает при осмотре салона: «А владелец точно японец?» Такое количество декоративных элементов может быть только в таком автомобиле.

Поездка на УАЗе по японским дорогам оставляет странные, но вместе с тем приятные ощущения. Не говоря уже о взглядах прохожих и водителей из соседних авто. Здесь эту машину уважают.

Юичи ценит в «буханке» и внедорожные характеристики: судя по паре колес-грязевиков (с грязевой резиной – пр. ред.), он и по лесу на нем гоняет.

Раз эту машину так ценят в стране высоких технологий, может и нам стоит присмотреться к ней…
Для справки
Серийный выпуск УАЗ-462 «Буханка» начали в 1965 году и является старейшим по количеству лет выпуска в России. С тех пор он модифицировался в 1985, 1989 и в 2011 годах. Сейчас в автомобиле есть ABS, гидроусилитель руля, ремни безопасности по стандарту Евро-4, двигатель также по стандарту Евро-4.
Фото: EX-ROADmedia.ru