По данным на 14 мая 2013 ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» входит в список крупнейших российских банков, составленный журналом Forbes. На 1 января 2013 года объём собственного капитала составил 12,8 млрд рублей. Объём средств, размещённых на счетах клиентов, — 95 млрд рублей. В рэнкинге «Интерфакс 100» по итогам 2012 года банк занимает 27 место по объёму вкладов, 40 место по объёму активов и 56 место по размеру собственного капитала. Также УБРиР входит в топ-50 по депозитному и кредитному портфелям, размеру чистых активов по версии «РБК.Рейтинг».
По аналитическим данным международного рейтингового агентстваStandard & Poor's в октябре 2012 года долгосрочный кредитный рейтинг ОАО «УБРиР» по международной шкале подтвержден на уровне «В» (прогноз стабильный).
По данным «Национального рейтингового агентства» (НРА) в сентябре 2013 года повышен индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «УБРиР» по национальной шкале до «АА» (очень высокая кредитоспособность, второй уровень).
По данным рейтинга «Top100 самых филиальных банков России» агентства «РБК.Рейтинг» УБРиР на 01 января 2013 года занял 12 место.
По данным рейтинга «РБК.Рейтинг» УБРиР вошел в 20 крупнейших банков России по объему потребительского кредитования.