Вавилин и Разумков вместе с ульяновцами встали на лыжи

14 февраля 2022, 11:08
2371

12 февраля во всех районах города прошла Всероссийская акция «Лыжня России».

2022 год стал юбилейным для этой лыжной гонки. Вот уже 40 лет она объединяет профессионалов и любителей, молодёжь и пенсионеров на дистанции. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой официальными участниками на общем старте могли стать только лыжники старше 18 лет с отрицательным ПЦР-тестом или сертификатом о вакцинации, перенесённом заболевании. Тем не менее, многие ульяновцы вместе с детьми присоединились к забегу в режиме онлайн.

Официальный старт «Лыжни России» в Ульяновске был дан в полдень на биатлонной базе «Заря». В числе 500 участников были председатель правительства Владимир Разумков, министра спорта Ульяновской области Рамиль Егоров, глава города Дмитрий Вавилин и глава Засвияжского района Наиль Юмакулов. Самым старшим участником лыжной гонки оказался 77-летний Михаил Кириллович Черкас.

– К счастью, традиция проведения такой большой всероссийской акции прижилась и полюбилась в нашем городе. Ульяновск – это город здоровых людей. Отрадно, что сегодня здесь собралось такое большое количество людей, которые действительно влюблены в спорт. Всем желаю крепкого здоровья! – приветствовал участников гонки Дмитрий Вавилин.

Жители Засвияжья вышли в субботу на лыжную прогулку в парк «Молодёжный». Дистанцию в 1 км преодолели также школьники и представители ТОСов.

В Железнодорожном районе спортивный праздник прошёл в Винновской роще. К массовому старту присоединились глава администрации Железнодорожного района Алексей Онищенко.

В Заволжье площадкой для проведения массового лыжного забега стал парк «Прибрежный».

По результатам официального старта на дистанции 5 км среди мужчин первым стал Михаил Абрамов, вторым - Иван Галушкин, а третьим оказался Евгений Киски. В забеге среди женщин на 2,5 км первое место заняла Ольга Дмитриева, второе – Арина Камалетдинова, третье место завоевала Мария Грачева. В массовом забеге первым среди мужчин финишировал Алексей Евдокимов, а среди женщин – Софья Зайцева.

Фото: администрация города Ульяновска, ВК «Администрация Заволжского района г. Ульяновска», «Администрация Засвияжского района», «Минспорт Ульяновской области», Дмитрий Вавилин