Лента новостей 

В Ульяновской области осужденные колонии-поселения свободно пользовались телефонами и интернетом

26 сентября 2017, 11:30
1041
В Ульяновской области осужденные колонии-поселения свободно пользовались телефонами и интернетом

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в работе колонии-поселения №5 в Димитровграде.

По данным надзорного ведомства, администрация ИК-5 не организовала должным образом обыскную, воспитательную и другую профилактическую работу с осужденными. В итоге отбывающие наказание свободно пользовались сотовыми телефонами, компьютерной техникой, подключенной к интернету. Это создавало условия для совершения мошенничеств, доставки наркотиков, спиртного и поддержания преступных связей.

В ходе обысков не использовали специально обученных собак, способных находить наркотики и взрывчатые вещества.

Из-за лояльного отношения руководства осужденные не всегда поддерживали порядок в общежитиях отрядов; допускалось курение в прогулочных двориках.

Кроме того, руководству колонии-поселения вменяют плохое обеспечение антитеррористической защищенности, не организованные надлежащим образом учет и хранение средств индивидуальной химзащиты, захламление производственного корпуса бытовыми отходами, ненадлежащую работу с осужденными по добровольному погашению исков.

Прокурор Ульяновской области потребовал от руководителя регионального УФСИН устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к строгой ответственности.