Лента новостей 

В материалах по делу Эпштейна нашли письмо от ульяновского педиатра

2 февраля 2026, 15:32
520
В материалах по делу Эпштейна нашли письмо от ульяновского педиатра

Минюст США обнародовал новые материалы по делу финансиста Джеффри Эпштейна, связанные со сценами ритуального насилия. Об этом сказано в документах на сайте ведомства. В этих файлах обнаружили письмо от 25-летней жительницы Ульяновска, работавшей врачом-педиатром.

Джеффри Эпштейн (1953 – 2019 гг.) − американский финансист-миллиардер и виновник крупного скандала. Его обвиняли в создании масштабной сети сексуальной торговли. В неё вовлекли сотни женщин и несовершеннолетних девушек, которым в тот момент было по 14 лет.

В начале 2026 года СМИ начали упоминать имена российских моделей, фигурировавших в архивах Эпштейна.

Сегодня в интернете обнаружили письмо от девушки из Ульяновска с фотографиями, которые она приложила, чтобы привлечь внимание скандального финансиста и стать частью его «агентской сети».

Она пишет: «Здравствуйте! Меня зовут... Я одинокая русская женщина из Ульяновска. Надеюсь, вам будет интересно моё письмо или моя анкета в агентстве. Я решила написать вам, потому что вы мне очень понравились...».

Девушка рассказала, что работает в больнице и увлекается конным спортом.

Послание датировано 2 марта 2013 года и имеет заглавие: «Давай поговорим ещё, мой кролик»!.

По одной из версий, такие письма писали в больших количествах «романтические мошенники». Эпштейн получил его в рамках массовой рассылки, которую осуществляли по определённой схеме.

Ульяновский адвокат Андрей Борзиков считает такой сценарий наиболее правдоподобным и называет письмо формой скама. Эксперт отметил, что существует развитая практика, когда от имени русских или азиатских женщин состоятельным людям присылают подобные письма, чтобы завязать общение и получить доступ к конфиденциальной информации либо сразу – к деньгам.

− Само по себе такое письмо, без конкретных деталей о правонарушениях, не несёт репутационных рисков. Привлечение к уголовной ответственности за преступления за рубежом возможно, но крайне редко, если гражданин России совершил преступление против несовершеннолетних и не был осужден в другой стране. Однако у российских правоохранительных органов обычно нет достаточных данных для таких дел, − прокомментировал Андрей Борзиков.

Как девушки попадали к Эпштейну

Схема напоминала финансовую пирамиду. Главным организатором и вербовщицей называют подругу Эпштейна Гилейн Максвелл. Она знакомилась с девушками в разных местах, располагала их к себе и приглашала в особняки финансиста.

Жертвам обещали помощь с образованием, визами или карьеру в модельном бизнесе и искусстве. Девушкам предлагали оказывать услуги профессионального массажа, за который платили 200-300 долларов наличными. В процессе сеанса клиенты насиловали «массажисток».

В «пирамиде» также использовали приём вовлечения подруг. За каждую приведённую в «бизнес» новенькую девушкам платили. Таким образом сами жертвы становились вербовщицами, пытаясь заработать или обезопасить себя.

В 2019 году Эпштейна нашли мёртвым в тюремной камере. Он не дождался суда. По официальным данным, организатор сексуального рабства покончил с собой.

Его услугами якобы пользовались известные политики, бизнесмены и члены королевских семей. Большинство из них отрицали причастность к преступлениям.

Подготовлено по материалам портала 73online.ru.

Фото: сгенерировано нейросетью