Лента новостей 

В регионе в опасной зоне из-за талых вод находятся 254 жилых дома

23 марта 2014, 13:44
1272
В регионе в опасной зоне из-за талых вод находятся 254 жилых дома

По прогнозам ГУ МЧС России по Ульяновской области, паводковая обстановка в ближайшие недели может развиваться по дум сценариям.

При умеренном постепенном потеплении, когда температура воздуха днем в течение последующего месяца не будет превышать +2 - +5 градусов Цельсия, вода в реках будет повышаться медленно, а  значит, угрозы подтопления жилых домов быть не должно.

Если же температура воздуха поднимается до +12 - +15 градусов днем, то из-за большой высоты снега и больших запасов влаги в снеге на территориях муниципальных образований, почва будет не способна впитать большой поток талой воды в короткий срок.  Это приведет к резкому повышению уровня воды в реках, образованию заторов льда и подтоплению населённых пунктов.

При таких прогнозируемых погодных условиях возможны подтопления жилых домов в 4-х муниципальных образованиях, частично в 10 населённых пунктах. В возможную опасную зону попадут 254 жилых дома с населением 746 человек.

Так, в Ульяновске в опасной зоне находятся 100 жилых домов с населением 315 человек. В Сурском районе - 56 жилых домов с населением 126 человек. В Новоспасском районе - 52 жилых дома с населением 149 человек. В р. п. Ишеевка – 46 домов с населением 156 человек.

Фото: 73.mchs.gov.ru