Его обвиняют в хищении свыше 11 млн рублей у страховых компаний.
По данным Генеральной прокуратуры России, мужчина вместе с подельниками приобретал дорогие автомобили и инсценировал аварии на территории Ульяновска. После оформления соответствующих документов злоумышленники получали выплаты в связи с якобы наступившими страховыми случаями.
Две страховые компании, в которые обращались автоподставщики с октября 2019 года по апрель 2022 года, понесли потери на сумму более 11 млн рублей.
Кроме того, обвиняемый в апреле-сентябре 2022 года неоднократно, угрожая убийством, заставлял свидетеля по уголовному делу уклоняться от общения с правоохранительными органами и давать ложные показания.
Участники преступного сообщества получили сроки лишения свободы от четырёх до 17 лет со штрафами в размере от 400 тысяч до 1,5 млн рублей. Лидер группировки скрылся от органов следствия, и его объявили в международный розыск.
Подозреваемого обнаружили в Черногории и экстрадировали в Москву. Приговор в отношении главы преступной группы вынес Заволжский районный суд Ульяновска. Мужчину признали виновными по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования) и ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний). Его приговорили к девяти годам и шести месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей.
Фото: Генпрокуратура РФ