В Ульяновский областной суд поступила апелляция от мужчины, отбывающего наказание за серию насильственных действий сексуального характера против ребёнка, не достигшего 14 лет. Летом 2022 года мужчину приговорили к семи годам колонии строгого режима, но осуждённый решил просить об условно досрочном освобождении.
В пресс-службе Ульяновского областного суда сообщили, что с учётом времени проведённого в СИЗО до вынесения приговора, мужчина должен выйти из колонии в июле 2027 года.
Заключённый составил ходатайство, в котором написал, что отбыл в колонии четыре пятых срока, является инвалидом, участвует в общественной и культурной жизни исправительного учреждения, и в связи с этим попросил об УДО. Осуждённый отучился и получил специальность. Имеет шесть поощрений за добросовестный труд.
Известно, что за период наказания мужчина получил восемь взысканий: выговор за курение в неположенном месте, за незаправленную постель, за то, что не сделал зарядку, находился в спальном месте в неположенное время, ходил вне строя и не поздоровался с сотрудником. Две провинности ещё не погашены.
Сотрудники исправительного учреждения считают, что заключённый слабо реагирует на воспитательные мероприятия, порой неадекватно относится к критике. Он отрицал вину, нарушал требования пожарной безопасности и распорядок дня. В связи со всем выше перечисленным мужчина не заслуживает условно досрочного освобождения.
Ульяновский районный суд выслушал обе стороны и решил не предоставлять просителю УДО. Мужчина подал апелляцию в Ульяновский областной суд, и он утвердил приговор предшествующей инстанции.
Подготовлено по материалам портала 73online.ru.
Фото: 1ul.ru