Лента новостей 

Ульяновский полицейский-взяточник скрывался от погони и сбил коллегу

17 августа 2016, 11:01
1731
Ульяновский полицейский-взяточник скрывался от погони и сбил коллегу

Следком региона завершил расследование уголовного дела в отношении 31-летнего полицейского Сергея Николаева.

По материалам следствия, в прошлом году 8 июля старший участковый уполномоченный полиции по делам несовершеннолетних Николаев обнаружил хищение свежеспиленной древесины местным жителем. Он перевозил ворованное добро на своём УАЗике без госзнаков. Факт перевозки полицейский записал на свой мобильный телефон.

После инцидента ушлый сотрудник полиции стал требовать у мужика 15 000 рублей за несоставление протоколов. Мучил он потерпевшего уговорами больше месяца.
25 августа 2015 года тот всё-таки решил отдать часть суммы полицейскому. Николаев сидел в своей машине у дома на улице Ульянова в селе Поникий Ключ Ульяновского района. Потерпевший вручил ему 13500 рублей, после чего Николаев уехал.

Чуть позже полицейского задержали коллеги из УМВД и следкома. Но Николаев сдаваться не собирался и сопротивлялся. Он сбил на своём автомобиле потерпевшего и другого сотрудника полиции. Первый получил перелом ребра, а страж порядка многочисленные ушибы. Обоих пришлось госпитализировать.

- В связи с доказанными обстоятельствами Сергею Николаеву предъявлено обвинение в получении должностным лицом взятки за незаконное бездействие, совершенное с вымогательством взятки. Ему грозит от 7 до 12 лет колонии со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки, - сообщает прокуратура Ульяновской области.

Из органов преступника уже уволили, а обвинение прокурор Ульяновского района Ульяновской области утвердил. Дело отправили в суд для рассмотрения по существу.

фото: dagestan-today.com