Лента новостей 

Ульяновец проткнул ножом друга, который его разбудил

2 ноября 2018, 05:45
1011
Ульяновец проткнул ножом друга, который его разбудил

Парень разбудил знакомого и получил за это ножом в бок – истекая кровью, смог убежать и спасти себе жизнь. Отсыпаться нападавший теперь будет в колонии.

Преступление произошло в марте этого года в Кузоватово. Трое друзей выпивали в местном парке. Когда спиртное закончилось, 36-летний Рафат Ахтямов засобирался домой. Пообещал, что возьмет там деньги и «банкет» продолжится. Приятели были только за.

Но время шло, а Рафат все не появлялся. Пьяные мужчины пошли за пропавшим к нему домой. Дверь открыла сожительница и предупредила, что Ахтямов спит. Один из друзей остался в подъезде, а другой пошел будить товарища.

Гостю удалось растолкать хозяина квартиры, но тот проснулся не в духе. По словам потерпевшего, Ахтямов несколько раз ударил его по лицу, а затем еще раз – в бок. От последнего удара у мужчины потекла кровь – он понял, что друг бил его ножом. В панике он выскочил из квартиры и стал кричать караулившему приятелю, что его пырнули. Тот довел пострадавшего до выхода из подъезда и усадил там. Когда приехала скорая, рядом с жертвой уже была лужа крови. Впрочем, медикам удалось спасти парню жизнь.

При даче показаний он так и не смог объяснить, за что Ахтямов его ударил. Но предположил, что из-за того, что он его разбудил. Сам подсудимый утверждал, что все произошло случайно, а его адвокат просил квалифицировать действия подзащитного как совершенные по неосторожности.

Суд же пришел к другому выводу. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с предметом, используемым как оружие, Ахтямову дали 4 года колонии строгого режима. Сыграло роль и прошлое осужденного – раньше он уже отбывал срок за хранение наркотиков и убийство, освободившись в 2015 году.