В Ульяновске пятый день продолжаются поиски известного рыбака Валерия Садовникова. Его катер перевернулся во время шторма 8 августа. Пассажирка судна Александра смогла добраться до берега. Она рассказала о ранее не известных деталях происшествия.
Девушка сообщила, что они с Валерием в течение получаса боролись со стихией на катере. В 12.22 Александра позвонила в МЧС. В это время лодку начало заливать водой. Валерий пытался достать якорь, а Александра держала руль.
− Валерка крикнул, что мотору конец, я не поняла, как уже стою в воде, катер наклонился в мою сторону, он надел мне жилет, спрыгнул, и я в воде бултыхаюсь. Всё очень быстро произошло, буквально секунды, − вспоминает девушка.
В 12.30 лодка затонула между двумя опорами Президентского моста.
Александра сказала, что пошла бы ко дну сразу же, если бы на ней не было спасательного жилета.
Оказавшись в воде, Александра и Валерий потеряли друг друга из виду. В течение некоторого времени девушка слышала указания гида.
− Где-то примерно через 10 минут после того как катер утонул, Валера кричал мне что-то, возможно искал... я его слышала, кричала в ответ, но не понимала, он меня слышит или нет... Потом уже не слышала и не видела его, − рассказала Александра.
Садовников велел ей плыть к лестнице на опоре нового моста, и сам двинулся туда же. Александра не смогла выполнить указание. Около 13.00 ураган стих, и девушка смогла выбраться на сушу.
— Там был небольшой берег, справа деревья, слева обрыв, по берегу, к сожалению, не получилось, пришлось вверх, я старалась на мост выйти, шла по диагонали к нему... Никакой тропинки не было, потом я уже на старые дома наткнулась, заброшенные сады и только наверху тропинку заметила и дальше уже по ней вышла. В итоге она смогла добраться до микрорайона «Север».
Подготовлено по материалам портала 73online.ru.
Фото: сгенерировано нейросетью