Лента новостей 

Руководитель ульяновской фирмы пытался украсть из бюджета 2 млн рублей за непроведённое укрепление берега у села Ундоры

16 июля 2025, 09:21
605
Руководитель ульяновской фирмы пытался украсть из бюджета 2 млн рублей за непроведённое укрепление берега у села Ундоры

Заволжский районный суд рассмотрел дело в отношении 42-летнего заместителя генерального директора ООО «Мекс», обвиняемого в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Уголовное дело возбудили по результатам прокурорской проверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок.

По данным правоохранителей, руководитель организации, зная об отсутствии у фирмы права на изыскательные работы, заключил с федеральным госучреждением «Средволгаводхоз» договор на берегоукрепеление Куйбышевского водохранилища у села Ундоры и взял 1 млн рублей в качестве аванса. Не сделав запланированные работы, замгендиректора ООО «Мекс», отчитался перед заказчиком об их выполнении и потребовал перевода еще одного миллиона рублей. Но этого не произошло, так как «Средволгаводхоз» реорганизовали.

Прокуратура Ульяновского района настаивала на назначении бывшему руководителю фирмы наказания в виде трёх лет колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Суд принял доказательства прокуратуры и предложенную квалификацию содеянного и взял во внимание, что обвиняемый полностью возместил причинённый ущерб. В результате его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно и штрафу в размере 350 тыс. рублей.

Фото: 1ul.ru