Масштабную торговлю «спайсом» и «синтетикой» собирались организовать в Ульяновске и Димитровграде пятеро местных жителей. На днях злоумышленникам вынесли приговор.
Организатором незаконного бизнеса выступил 34-летний предприниматель Андрей Б. Летом 2015 года он открыл интернет-магазин по продаже синтетических наркотиков и «спайса». Распространением запрещенных веществ занимались курьеры. Андрей руководил их действиями исключительно через интернет и не встречался лично. Помимо него, в преступной деятельности участвовали еще четыре человека, в том числе 22-летняя девушка.
В феврале прошлого года злоумышленников задержали. В тайниках на территории региона и Республики Башкортостан оперативники обнаружили 14 кг «синтетики» и 700 г «спайса».
Организатора наркобизнеса приговорили к 9,5 годам колонии строгого режима и штрафу полмиллиона рублей. Двое его подельников-мужчин получили по 10 лет «строгача», еще один - 7 лет. Девушку приговорили к 7 годам колонии общего режима. Все они заплатят штрафы от 50 до 100 тысяч рублей.