Избирательная комиссия завершила публикацию деклараций участников предвыборной гонки, представив полную картину финансового положения кандидатов в Государственную думу. Ранее сообщалось о доходах кандидатов от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Новые люди». Появились новые отчёты о финансовом положении претендентов на депутатские мандаты. Анализ документов показывает впечатляющий разброс в их доходах и имущественном положении.
Избирательная комиссия завершила публикацию деклараций участников предвыборной гонки, представив полную картину финансового положения кандидатов в Государственную думу. Ранее сообщалось о доходах кандидатов от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Новые люди». Появились новые отчёты о финансовом положении претендентов на депутатские мандаты. Анализ документов показывает впечатляющий разброс в их доходах и имущественном положении.
Партия «Единая Россия»
Депутат Государственной думы Владимир Кононов, представляющий округ №185, представил сведения о своих доходах за 2025 год. Общая сумма заработка составила 7 576 843,67 рубля. В качестве основных источников средств парламентарий указал заработную плату от аппарата парламента, социальные выплаты по линии Социального фонда России для Москвы и Московской области, проценты, начисленные на вклады в Сбербанк. У кандидата имеется пять счетов, на которых скопилось 616 286,48 рубля.
Партия «Коммунисты России»
Командир поискового отряда «Рысь» Леонид Костиков продемонстрировал самые скромные доходы в округе №185. За год он заработал 274 560,15 рубля в ООО «Фарос Агро» и на Ульяновском механическом заводе. Костиков владеет квартирой в Карелии площадью 23,8 квадратных метра, отечественным внедорожник УАЗ-31512 1993 года выпуска с прицепом КМЗ. На четырёх банковских счетах хранит 6 820,44 рубля.
Заместитель председателя молодёжного парламента Заксобрания Камиль Сафиуллин баллотируется в округе №186. Его доход за год превысил 2 млн рублей. Заработок шёл от УК «Мегалинк» и предпринимательской деятельности. Претендент на мандат также имеет в собственности треть квартиры площадью 59,3 квадратных метра. Автомобилями не владеет. На его банковских счетах лежит почти 327 тысяч рублей. Также у него зарегистрировано 18 инвестпаев ООО «Т-Капитал».
Партия «Новые люди»
Депутат Ульяновской городской думы Марат Аряпов (округ №186) в 2025 году получил доход в размере 785 384,53 рубля. У него есть четыре квартиры в Ульяновской области. Двумя он владеет полностью, двумя – в долях. На Аряпова зарегистрирова автомобиль Mazda CX-5 2018 года выпуска. На 13 банковских хранится 2 848 054,49 рубля.
Партия «Зелёные»
В округе №185 выдвигается зампред совета депутатов Богдашкинского сельского поселения Чердаклинского района Игорь Южалин. Он показал самый большой доход в округе – более 15,5 млн рублей за 2025 год. Эти деньги он заработал ООО «Защита», ООО УК «Арарат», ООО «Восток-лизинг», ООО «Байкальская компания» и у нескольких физлиц. Также у Южалина имеется внушительный автопарк: «Лада Калина», Lada Vesta, Toyota Land Cruiser Prado 2024 года и Mercedes-Benz E 300 2025 года выпуска. Кандидат хранит на восьми счетах 305 336,68 рубля.
Бывший председатель регионального совета партии «Альянс Зелёных и Социал-Демократов» Анжелика Берестовская баллотируется в округе №186. Она сообщила о заработке в размере 764 462,06 рубля. У Берестовкой есть доля квартиры в Крыму, целая квартира в Ульяновской области и девять счетов с 37 тыс. рублей. Кандидат владеет третьей частью ООО «Красная стрела» и 100% ООО «Защита».
Партия пенсионеров
Член областной общественной палаты Владимир Малинин (округ №186) задекларировал 2 595 301,20 рубля в 2025 году. Он трудился в Правительстве области, ОСФР, Альфа-Банке, Сбербанке и имел доход от бизнеса. У Малинина есть квартиры в Ульяновской области и Санкт-Петербурге и гаражный бокс, а также кроссовер Toyota RAV4 2022 года и люксовый внедорожник Lexus LX570 2010 года. На 15 банковских счетах хранится более 2 млн рублей.
Партия «Родина»
Председатель регионального отделения партии Игорь Сафонов (округ № 186) сообщил, что заработал за прошедший год 1 117 242,18 рубля. Источниками доходов стали УКГИП и Колледж гражданской защиты. Кандидат не владеет недвижимостью, но у него есть легковой Geely MK-Cross 2012 года. На 11 банковских счетах осталось чуть более 26 тысяч рублей.
Фермер Алексей Якушев (округ №185) заработал за год 877 183 рублей от ООО «РОСТАГРО», ООО «ТЕХНОЛОГИЯ» и физлица. Он стал лидером по объёму имеющей собственности. На Якушева зарегистрировано 42 земельных участка в Ульяновской области, три жилых дома, квартира пять сараев и складов. У фермера имеются грузовые автомобили ГАЗ-3507 и ГАЗ-330900. Остаток на счетах составил 98 804,72 рубля. Владеет 49% в ООО «ТЕХНОЛОГИЯ» и 100% в ООО «РОСТАГРО».
В территориальной группе №55 выступает Даниил Брагин, который отчитался о заработанных за год 280 тыс. рублей от предпринимательской деятельности, АО «Тбанк» и процентов по вкладам. У него также есть пятая часть земельного участка в Ульяновской области площадью 1505 кв. м. и доли в двух квартирах. На банковских счетах к концу того года оставалось чуть более 38 тыс. рублей.
Кандидат Родион Илялетдинов, тоже входящий в территориальную группу, за год получил доход в размере 2 582 060,50 рублей от ПАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ», ПАО Сбербанк и процентов по вкладам. Обладает двумя земельными участками в Ульяновской области, долей в квартире и гаражом. Ездил на автомобиле LADA Vesta 2017 года выпуска, на восьми счетах хранит 267 805,51 рубля.
Партия «Яблоко»
Председатель регионального отделения партии Дмитрий Гондаренко (округ №185) сообщил о заработке в размере 443 861,55 рубля. Источниками средств стали ульяновское отделение «Яблока» и физлицо. По документам за кандидатом не числится недвижимости и автомобилей. На его пяти счетах в банках хранится 56 790,25 рубля.
Евгений Скрипкин – кандидат по округу №186 сообщил, что в 2025 году получил доход в размере 2,2 млн рублей от ГБНОУ «Балтийский берег» и спортшколы «Фаворит». У него есть участок земля, две квартиры автомобили Ford Focus C-Max 2006 года и новый Belgee X50, а также более миллиона рублей на 13 счетах.
Подготовлено по материалам портала 73online.ru.
Фото: соцсети кандидатов