Лента новостей 

За победу на олимпиаде ульяновский школьник поедет во Францию

2 апреля 2018, 11:30
657
За победу на олимпиаде ульяновский школьник поедет во Францию

30 марта в регионе подвели итоги заключительного этапа интеллектуальных состязаний всероссийской олимпиады по французскому языку.

16 школьников из Москвы, Нижегородской, Ростовской, Новосибирской областей и Республики Карелия стали победителями. Ульяновский школьник Владислав Зверев за высокий уровень подготовки получил специальный приз – путёвку во Францию, которую вручила атташе по сотрудничеству в области образования посольства Франции в России Клодин Мокник.

Олимпиада по французскому языку проходила в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова. Участие приняли около 200 учащихся из 49 регионов России. Ульяновскую область представляли учащиеся лингвистической гимназии Артём Добросмыслов и средней школы №22 с углубленным изучением иностранных языков имени Василия Тезетева Владислав Зверев.

– В целом своим результатом на олимпиаде я доволен. Я соревновался с ребятами, которые уже бывали во Франции, а я никогда не был. И этим летом мне представится возможность применить свои языковые знания на практике. Это очень приятный подарок для меня. Это здорово, – отметил Владислав Зверев.

На олимпиаде конкурсанты выполняли лексико-грамматический тест, задание на понимание устного и письменного текстов, а также продуцирование устной и письменной речи. Жюри возглавляла заведующая кафедрой французского языка МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Галина Бубнова.

Победители и призёры всероссийской олимпиады могут претендовать на получение Президентского гранта, а выпускники 11 классов получают льготы при поступлении в вузы.

По словам министра образования и науки региона Натальи Семеновой, ульяновские ребята, ставшие победителями и призёрами олимпиады школьников, получают дополнительное денежное поощрение в рамках проекта «Ковровая дорожка». В этом году в областном бюджете заложено 300 тысяч рублей на поддержку таких детей и их педагогов.