В минувшие выходные в сеть попали четыре серии нового сезона сериала накануне его официальной премьеры. Телеканал HBO начал расследование утечки серий, а провайдеров попросил предупредить своих клиентов о недопустимости скачиваний пиратского контента.
Новые серии попали в интернет 11 апреля, накануне официальной премьеры первой серии пятого сезона «Игры престолов», сообщает lenta.ru. Представители телеканала подозревают, что контент мог попасть в сеть от одного из представителей группы, одобренной HBO для их предварительного показа. Среди людей, получивших копии четырех новых серий сериала, есть и журналисты. Кого именно представители подозревают, не уточняется.
По данным сайта TorrentFreak, в общей сложности все четыре серии за 12 апреля через торрент-сайты загрузили больше 5 миллионов раз.
При этом компания HBO разослала в несколько тысяч компаний-провайдеров документ, в котором просит наказывать пользователей за просмотр пиратского контента. Представители телеканала просят принимать меры в отношении нарушителей, нелегально скачивающих серии сериала. Однако каковы будут эти меры, не уточняется.
Фото: kino-teatr.ru