Требуется укрепление берега Волгb на территории рабочего поселка Старая Майна в районе улиц Советской и Набережной. Воды Куйбышевского водохранилища подмывают основание берегов, вследствие чего он интенсивно разрушается.
Об этом и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматуллина доложила губернатору Сергею Морозову во время выездного совещания.
Мероприятия по берегоукреплению уже запланированы. В текущем году региональное Минприроды направит в федеральное профильное министерство заявку на субсидии для проведения необходимых работ на улице Советской. Сами мероприятия стартуют на будущий год.
Сегодня идет разработка проекта берегоукрепительных сооружений: здесь поставят шпунт. Этот вид ограждения является экономичным, долговечным и практичным, по мнению специалистов.
Для укрепления улицы Набережной разработают свой проект. Губернатор поручил региональному Минфину выделить дополнительно средства на данные работы. Берег на этом участке начнут укреплять в 2023-2024 гг.
Фото: Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области