Об этом сообщают сегодня федеральные издания со ссылкой на заместителя главы Рособрнадзора Александра Бисерова.
Федеральные СМИ публикуют сегодня мнение замглавы Рособрнадзора. В беседе с журналистами Александр Бисеров заявил, что популярный ресурс содержит колоссальное количество ошибок. Из-за этого свободная энциклопедия «не помогает образованию, а только вредит».
- Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, - я бы «Википедию» запретил. Я бы на нее цензуру наложил просто-напросто. Потому что количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает, - сказал Бисеров, отвечая на вопрос «Интерфакса» о списывании студентов на экзаменах с помощью гаджетов и «Википедии».
В списывании из интернет-библиотеки Бисеров нашёл и положительную сторону. Используя непроверенные или неверные данные, студент сам себя выдаёт. Преподаватель сразу же сможет оценить, чего в ответе студента больше – информации, которую он услышал на лекции, или данных из интернета.
Впрочем, «Википедии» в нашей стране ничего не угрожает. «Российская газета» уже опубликовала официальную позицию Рособрнадзора по этому вопросу. Пресс-секретарь ведомства сообщил, что Александр Бисеров говорил с сарказмом и юмором, а журналисты попросту неверно истолковали его слова.
При этом в ведомстве не отрицают, что в «Википедии» содержится много ошибок, и рекомендуют студентам делать выбор в пользу серьёзной научной литературы.
Фото: http://www.upweek.ru/