Лента новостей 

В Заволжском районе открылся сквер имени академика Филатова

8 октября 2024, 09:43
381
В Заволжском районе открылся сквер имени академика Филатова

В первый понедельник октября отмечают Всемирный день врача. В честь даты в Заволжье был торжественно открыт сквер имени академика Филатова.

В Ульяновской городской думе сообщили, что раньше на этом месте около дома №7 на проспекте Филатова планировали построить магазин. Местные жители выступили против точечной застройки и обратились к депутату по округу Дмитрию Кочкарёву с предложением о благоустройстве зелёной зоны.

− Планировался трёхэтажный магазин, такая постройка не только лишала нас зелёной зоны, но и уличного освещения. Идею развития сквера мы придумывали совместно. Теперь наша мечта по обустройству уютного места воплотилась в реальность, − рассказала председатель совета дома Ирина Флегонтова.

В 2020 году проект победил на конкурсе инициативного бюджетирования, и в будущем сквере разбили дорожки, поставили ограждение и смонтировали освещение. В 2023 году здесь выполнили работы по озеленению, а в этом – сделали декоративные информационные пилоны и с информацией об известных ульяновских медиках: Владимире Филатове, Евгении Чучкалове, Григории Сурове и Федоре Михайлове.

Во время мероприятия вручили грамоты отличившимся медикам, организовали работу полевой кухни и концерт.

Фото: УГД