Лента новостей 

В Заксобрании Ульяновской области обсудили возможное строительство цементного завода

19 июля 2017, 16:58
165
В Заксобрании Ульяновской области обсудили возможное строительство цементного завода

Дискуссия прошла сегодня на пленарном заседании регионального парламента.

Часть населения настроена категорически: люди уверены, производство цемента нанесёт вред экологии. По мнению депутатов, причиной недовольства стало отсутствие информации. 

Члены областного правительства пояснили – пока шли переговоры с инвестором, не было уверенности, что завод построят именно в нашем регионе. Теперь, когда предварительные договорённости есть, можно озвучить детали проекта. Что касается экологии: китайская корпорация «Конч» будет строить завод в соответствии с федеральными законами и регламентами. Обязательно предполагается санитарная зона, то есть производство будет располагаться в удалении от жилого массива, природоохранных территорий. Обойти требования природоохранного законодательства инвестор не сможет – в таком случае проект просто не пройдёт экологическую экспертизу.

Что касается площадки: существует месторождение (его открыли ещё в советское время), но где именно будет находиться само предприятие, ещё решается.

- Площадка будет определена только после проведения всего полного комплекса изысканий, экологических, в первую очередь. Мы рассчитываем, что данная работа будет проведена в ближайшее время, и порядка 400 новых высокооплачиваемых рабочих мест будут созданы на территории нашего региона. А в бюджет Ульяновской области будут поступать серьёзные налоговые отчисления, по нашим оценкам – более 700 миллионов рублей наш регион, муниципалитеты получат дополнительных доходов на реализацию своей социальной политики, - пояснил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Фото: zsuo.ru