В региональном министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия подсчитали, что по итогам пяти месяцев 2017 года ушло из жизни на 170 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Удалось снизить уровень младенческой смертности - сразу более, чем на четверть. Количество летальных исходов от новообразований снизилось на 7,2%, от болезней органов пищеварения – на 7,9%. Ульяновцев, которые не перенесли инфаркт, стало меньше на 12%. Тех, кто умер от инсульта – на 18,8%.
Одним из факторов понижения уровни смертности в региональном Минздраве назвали диспансеризацию населения, которая помогает врачам на ранней стадии выявлять заболевания и определять факторы риска его развития. Следовательно, появляется воможность своевременно назначать лечение и продлевать жизнь пациенту.
Напомним, начиная с 21-летнего возраста раз в три года жители Ульяновской области могут бесплатно пройти комплексное профилактическое обследование в поликлинике по месту жительства.