3 марта жители рабочего поселка Мулловка сообщили главному государственному инспектору региона в области охраны окружающей среды Гульнаре Рахматулиной, что по земле на улице Пригородной растеклась зеленая жидкость непонятного происхождения.
Инспекторы эконадзора Министерства природы и цикличной экономики выехали на место вместе с сотрудниками управления Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений.
В администрации Мулловки им объяснили, что после срабатывания аварийного клапана из отпительной системы вытекла часть жидкости. Она имеет такой цвет, так как коммунальщики добавляют в воду химическое вещество. Это делают, чтобы жители не использовали воду из батарей для бытовых нужд.
Специалисты ЦЛАТИ взяли пробы почвы и жидкости для определения уровня загрязнения.
Все полученные материалы направят в управление Росприроднадзора.
Фото: Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области