Планы по дорожному ремонту на этот год 14 января в ходе рабочей встречи в Доме Правительства обсудили Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и начальник Федерального управления автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства Илдар Мингазов.
На 2026 год в регионе запланировали обновить более 100 километров федеральных дорог. По словам Мингазова, на работы выделено свыше 3 млрд рублей. В том числе продолжится реконструкция трассы Р-241 Казань - Буинск - Ульяновск в направлении Самары, где уже сделано 60% работ. На объект техника зайдет с наступлением подходящих погодных условий.
- Для капремонта и расширения дороги Ульяновск - Димитровград разработана проектная документация. Завершено проектирование участков строительства обходов поселков Лесного и Мулловки, получено положительное заключение экспертизы. Продолжается проектирование участка строительства обхода Чердаклов, - отметил Губернатор.
Отремонтируют еще два участка этой трассы: к концу дорожно-строительного сезона этого года рассчитывают завершить участок на территории Ульяновска, в 2027 году - дорогу в Новомалыклинском районе.
На семи отрезках федеральных трасс общей протяженностью 92,7 км проведут работы по устройству защитных слоев и слоев износа.
Напомним, по территории Ульяновской области проходят четыре федеральные автомобильные дороги общей протяженностью почти 445 км, находящиеся в оперативном управлении ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»:
В нормативном состоянии на 1 января 2025 года было 75% трасс.
Источник: Ульяновск сегодня