Лента новостей 

В Ульяновске подводят итоги акции «Роди патриота в День России»

8 июля 2016, 13:27
2226
В Ульяновске подводят итоги акции «Роди патриота в День России»

Сегодня, в День семьи, любви и верности, в регионе завершается акция «Роди патриота в День России». Победителям вручат подарки в фойе Мемцентра: главный приз – УАЗ «Патриот». Еще две семьи получат сертификаты на улучшение жилищных условий.

Акция «Роди патриота в День России» проходит в Ульяновской области в 12-й раз. За годы ее проведения в ней приняли участие более 9 тысяч женщин, родилось 768 маленьких патриотов, сообщает начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода. В этом году в рамках акции на свет появилось 68 малышей.

В Ульяновске подводят итоги акции «Роди патриота в День России»

В Ульяновске подводят итоги акции «Роди патриота в День России»

У здания Ленинского мемориала сегодня работают тематические площадки «Территория счастливого детства», в том числе интерактивные детский сад и школа, семейная библиотека, демонстрация экспонатов робототехники.

А на набережной реки Свияги у памятника святым Петру и Февронии в рамках праздника наградят почетным знаком губернатора Ульяновской области «Семья, любовь, верность» и ценными подарками супружеские пары, которые прожили в браке 50 и более лет.

В Ульяновске подводят итоги акции «Роди патриота в День России»

Многие пары именно в этот день регистрируют свои браки, уповая на долгую и счастливую семейную жизнь.

В Ульяновске подводят итоги акции «Роди патриота в День России»

Кроме того, сегодня в городе проходит Генеральная Ассамблея семей региона, во время которой представят декларацию прав на благополучие семьи и детства и будет создано региональное отделение Национальной родительской ассоциации. Также прозвучит клятва ответственных родителей.

В Ульяновске подводят итоги акции «Роди патриота в День России»

По данным Екатерины Смороды, на сегодняшний день в регионе проживают более 384 тысяч семей, тогда как в 2014 году их было чуть больше 382 тысяч. Наблюдается позитивная динамика рождаемости: в абсолютных показателях она выросла с 11 тысяч в 2005 году до 15 тысяч в 2015 году. количество вторых, третьих и последующих рождений: в 2016 году доля рождений 2-х детей составляет 40,4% (в 2015 году – 39,2%) доля рождений 3-х и последующих детей составила 16,9% (в 2015 году – 14,5%). Количество многодетных семей только за предыдущий год увеличилось с 8 тысяч до 9 тысяч.

Также в регионе зарегистрировано 2177 браков, разводов же состоялось на порядок меньше, что свидетельствует об укреплении института семьи.

В 2016 году объем бюджетных ассигнований на реализацию подпрограммы «Семья и дети» (так называемый детский бюджет) составляет более 2 млр рублей. На поддержку беременных женщин и семей с детьми за десятилетие направлено более 15 млрд рублей, в том числе на выплату регионального капитала «Семья», – подчеркивает Екатерина Сморода. 

Фото: 1ul.ru, twitter.com

Фото: