Благодаря президентскому нацпроекту «Жилье и городская среда» в Ульяновске не только идет благоустройство дворов и парков, совершенствуется, в том числе, и дорожная инфраструктура. Для удобства жителей, сокращения пробок и разведения транспортных потоков в городе строят новые дороги.
Одна из них в скором времени откроется по улице Шигаева. Строительство нового участка дороги протяженностью 700 метров здесь вышло на финишную прямую. Сейчас готовность объекта оценивается в 95%. Построена четырехполосная автодорога с велопешеходной зоной и тротуаром, установлены опоры освещения, остановочные павильоны, частично нанесена термопластиковая разметка.
Также идет строительство дороги по улице Ефремова - от улицы Шигаева до Хваткова. Ее длина составит почти полтора километра. К настоящему времени на участке выполнено переустройство инженерных сетей, смонтировали смотровые колодцы, почти готово песчаное основание, завершается укладка центрального водоотводного коллектора. Сдать в эксплуатацию дорогу рассчитывают уже в следующем году.
Еще одна четырехполосная дорога протяженностью 320 метров благодаря нацпроекту была открыта этим летом. Она соединила улицы Шолмова и Автозаводскую, сделав удобной организацию движения в микрорайоне «Новая жизнь». На ней поставили шесть остановочных павильонов, а еще обеспечили все условия для удобного и безопасного передвижения, в том числе маломобильных граждан.
В этом году реализация президентского нацпроекта «Жилье и городская среда» подходит к концу, однако на смену ему придет новый, так что создание комфортных условий для жизни людей продолжится.
- С 2025 года благоустройство дворов и общественных пространств, сокращение непригодного для проживания жилья, возведение соцобъектов и стимулирование жилищного строительства будут проводиться в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В этом году мы достигли серьезных показателей - преобразились 32 двора и шесть общественных пространств, построены две новые дороги. Наша задача - не останавливаться на достигнутом, уже сейчас активно готовиться к реализации мероприятий по благоустройству и строительству, запланированных на следующий год. Сами ульяновцы являются инициаторами и активными участниками изменений городской среды, - отметил Глава города Александр Болдакин.
Фото: администрация Ульяновска
Источник: Ульяновск сегодня