Лента новостей

В Ульяновске косят траву новой техников

18 июля 2026, 12:17
79
В Ульяновске косят траву новой техников

Летняя жара в сочетании с обильными осадками создают идеальные условия для быстрого роста растений. Если для дачников это повод для радости, то для муниципальных служб - дополнительная задача. По поручению Главы Ульяновска Александра Болдакина городские учреждения ведут покос травы на территории всего областного центра, в том числе в населенных пунктах пригородной зоны.

Самую обширную часть территорий берет на себя Городской центр по благоустройству и озеленению. В его ведении - километры парковых зон, скверов и пешеходных частей улиц вдоль дорог. Начальник участка по правобережью Рамиль Измайлов отметил, что после сезона дождей трава быстро вырастает, и даже в тех местах, где недавно проходил покос, его приходится повторять по три-четыре раза. Специалисты ориентируются на высоту травы: если она превышает 10-15 сантиметров, то нужно убирать. Однако срезать «под ноль» тоже нельзя. В таком случае она начинает быстро сохнуть, и на газоне появляются желтые пятна.

В помощь косарям «Горзеленхоза» приходят райдеры - мощные газонокосилки компактного размера. В каждый район города определено по одному райдеру, еще два задействованы для покоса поросли в общественных пространствах, парках и скверах, закрепленных за учреждением. Недавно по инициативе Главы города учреждению приобрели седьмую самоходную газонокосилку (на фото). Ее направили в Заволжье для покоса травы вдоль проспектов Нового города. Но там, где райдер не может проехать, например между деревьями и возле бордюров, работники скашивают зелень вручную.

- Поставил задачу: в будущем предусмотреть закупку таких удобных и весьма эффективных средств малой механизации для качественного содержания городских территорий, увеличения темпов и объемов скашивания травы, - отметил Александр Болдакин.

Чтобы избежать травм, косари используют средства индивидуальной защиты. Они облачаются в спецодежду, надевают головные уборы, маски и перчатки. Убирают зелень по направлению движения, чтобы трава не летела на дорогу.

МУП «Ульяновскэлектротранс» отвечает за покос травы вдоль всех путей, рядом с опорами контактной сети, со шкафами стрелочных переводов, чтобы был доступ для ремонтников.

На покос выходят восемь человек. В целях безопасности с ними обязательно работает координатор, который наблюдает за движением трамваев, потому что во время покоса не слышно движения электротранспорта.

- Покос осуществляется для того, чтобы водители трамваев могли вовремя отследить, есть ли на рельсах посторонний предмет, чтобы не сойти с пути, вовремя разглядеть какую-то неисправность, которая может скрываться за травой, - пояснили в «Ульяновскэлектротрансе».

Работники «Дорремстроя» ежедневно приводят в порядок объекты дорожной инфраструктуры. Специалисты косят траву вдоль дорог и тротуаров. Также они следят за состоянием ливневок и своевременно очищают их от скошенной травы. Кроме этого, по заявкам администраций районов проводят покос травы на территориях, прилегающих к социальным объектам.

Помимо самоходных газонокосилок, на покос травы ежедневно выходят четыре трактора на базе МТЗ «Дорремстроя», по одному мини-трактору «Ульяновскэлектротранса» и «Горзеленхоза», а также мульчер для удаления жесткой травы и поросли. Общее количество косцов с ручными бензиновыми триммерами превышает 60 человек. По указанию Главы города дополнительно привлекают и подрядчиков.

За порядок на газонах возле объектов бизнеса отвечают сами предприниматели, а дворовые территории должны содержать в чистоте и порядке управляющие организации.

В случае, если жителей МКД не устраивает состояние придомовой территории, они могут оставить жалобу на портале «Госуслуги. Решаем вместе» или отправить ее в Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области.

Фото: администрация г. Ульяновска

Источник: Ульяновск сегодня