Лента новостей 

В Ульяновск привезут мощи Патриарха Московского и всея России

26 июня 2025, 12:22
548
В Ульяновск привезут мощи Патриарха Московского и всея России

В ночь с 26 на 27 июня в Ульяновск прибудет ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Об этом сообщает Симбирская митрополия.

В этом году исполняется 100 лет со дня смерти святителя Тихона. Святыня посетит 90 крупных городов России и Белоруссии.

− Для нас, христиан, принесение мощей того или иного святого − это большая радость и настоящая встреча с этим святым. А святитель Тихон (Беллавин)  удивительный святой. Он стал Предстоятелем Русской Церкви в ноябре 1917 года, в самое тяжёлое и смутное время для России, всего лишь через несколько недель после Октябрьского переворота, − рассказал митрополит Лонгин.

Он напомнил, что святитель Тихон большую часть времени своего служения провёл под арестом или под следствием, пережил несколько покушений на свою жизнь, казни близких ему людей.

− В то же время святитель запомнился всем как человек, который имел огромную, горячую любовь к Богу и к людям. Эта любовь была видна и понятна даже его гонителям, − отметил владыка.

Ковчег с мощами святителя Тихона будет находиться в Спасо-Вознесенском соборе Ульяновска 27 и 28 июня. В 20.00 в субботу состоятся торжественные проводы святыни.

В эти дни храм будет открыт круглосуточно.

Фото: 1ul.ru