Лента новостей

В сентябре маршрут №28 в Ульяновске усилят новыми СИМАЗами

11 июня 2026, 11:00
119
В сентябре маршрут №28 в Ульяновске усилят новыми СИМАЗами

По информации регионального правительства, в сентябре маршруты общественного транспорта в Ульяновске начнут обслуживать новые автобусы СИМАЗ.

Вчера, 10 июня, губернатор Алексей Русских посетил предприятие и ознакомился с его мощностями и новыми моделями автобусов.

− Совместными усилиями добиваемся дополнительной федеральной поддержки для СИМАЗ. Благодаря льготному займу Фонда развития промышленности удалось запустить в конце прошлого года линию производства низкопольных автобусов. Сейчас на предприятии ведётся монтаж роботизированной установки для сварочных работ и окрасочного комплекса. Новую модель низкопольных автобусов большого класса совсем скоро опробуют в деле жители Ульяновска. Закупили десять новых «СИМАЗов» благодаря механизмам федеральной поддержки. Правительство региона также направило заявку для приобретения ещё трёх автобусов большого класса в этом году, − рассказал глава региона.

Для областного центра закупят автобусы большого класса СИМАЗ-4282 вместимостью до 72 пассажиров. Они двигаются на компримированном природном газе. Автобусы поставят на обслуживание маршрута №28, который связывает «Авиастар» с Засвияжским районом.

Завод готовится к запуску нового роботизированного сварочного комплекса элементов автобуса и комплекса порошковой окраски с фосфатированием поверхностей. Оборудование должно снизить влияние человеческого фактор, временные и финансовые затраты и логистические издержки.

На текущий год запланирован выход новой модели междугороднего и пригородного автобуса на 30 пассажирских мест на газовом оборудовании с запасом хода до 800 километров.

На 2027 год намечен выпуск туристического автобуса, на 2028 года – электробуса малой вместимости.

Когда СИМАЗ выйдет на проектную мощность, он будет изготавливать до полутора тысяч больших и средних автобусов за год.

Фото: правительство Ульяновской области