По информации МУП «Ульяновскэлектротранс», с 1 января 2022 года цена проезда в трамваях и троллейбусах за безналичный расчет будет составлять 22 рубля (при оплате банковской, общегражданской электронной картой, через электронный кошелек или школьными, студенческими и гражданскими проездными билетами), а если пассажир будет расплачиваться наличными - 25 рублей. Стоимость единых социальных проездных билетов при этом не изменится.
- В настоящий момент более 35% пассажиров пользуются именно такими проездными билетами. Стоимость проезда по всем видам безналичного расчета будет ниже по сравнению с оплатой наличными деньгами. В данном случае она повысится всего на два рубля, - пояснил начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Валерий Художидков.
Уже решено, куда будут направлены доходы от повышения стоимости проезда в городском электротранспорте. Эти средства пригодятся, чтобы повысить зарплаты сотрудникам предприятия на 15%. А помимо этого, планируется провести ремонт подвижного состава. Также в 2022 году МУП «Ульяновскэлектротранс» намерено заменить шесть километров путей и контактных линий. В числе обновляемых участков называют улицы Железной Дивизии, Можайского, Кирова и Локомотивную.
- Запланировано строительство новых линий на улицах Шигаева и Камышинской, чтобы в перспективе закольцевать движение трамваев на Московском шоссе и улице Рябикова, чтобы улучшить транспортную доступность дальнего Засвияжья, в том числе развивающегося микрорайона «Юго-Западный», - прокомментировал директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Виктор Трепалин.
В горадминистрации подчеркивают, что даже при повышении стоимости проезда ульяновский ценник по-прежнему останется одним из самых низких в ПФО. В Казани, к примеру, такая поездка в общественном транспорте обойдется в 35 рублей за наличный расчет и 30 - за безналичный, в Самаре - 32 и 29 рублей соответственно, в Нижнем Новгороде - 28 и 25 рублей, в Перми - 26 и 24 рубля, в Набережных Челнах - 25 рублей, в Чебоксарах - 26 и 22 рубля, в Ижевске - 25 и 23 рубля, в Пензе - 24 рубля, в Саранске - 24 и 23 рубля.
- Важно отметить, что себестоимость перевозки одного пассажира сегодня составляет 59 рублей, 25% расходов «Ульяновскэлектротранса» уходит на оплату электроэнергии. В следующем году электроэнергия подорожает на 6%, экономисты предприятия также прогнозируют 12%-ный рост стоимости запчастей и горюче-смазочных материалов, - сообщили в горадминистрации. - Тариф за 1 кВт.ч в Ульяновске выше, чем в соседних городах: в среднем за восемь месяцев текущего года он составил 7 рублей 76 копеек. Для сравнения: для электротранспорта Нижнего Новгорода он составляет 6 рублей, 65 коп., в Чебоксарах - 5 рублей 94 коп., в Набережных Челнах - 5 рублей 55 коп., в Ижевске - 5 рубulmeria.ru лей 50 коп., в Самаре - 5 рублей 37 копеек.
Источник: Ульяновск сегодня