Лента новостей

В Димитровграде внезапно скончался путешественник Анатолий Хижняк

28 сентября 2026, 13:33
101
В Димитровграде внезапно скончался путешественник Анатолий Хижняк

В администрации города атомщиков сообщили, что вечером 26 сентября скоропостижно умер путешественник, этнограф и исследователь Анатолий Хижняк. 30 июня он отпраздновал своё 55-летие.

− Для многих он был легендой − человеком, который открывал неизведанные уголки планеты, находил племена, не знавшие цивилизации, и возвращался с историями, от которых захватывало дух. Он родился в Димитровграде, но весь мир стал его домом. Амазония, Папуа-Новая Гвинея, пустыни и джунгли − он шёл туда, где заканчиваются карты. Его рассказы о шаманах, о затерянных племенах и о том, как выжить там, где, казалось бы, невозможно, вдохновляли тысячи людей. Он умел видеть чудо в обычном и находить общий язык со всеми. Сегодня его сердце остановилось. Скоропостижно, несправедливо рано. Он так много ещё хотел рассказать, столько мест показать… Но остались его экспедиции, его записи, его слова, которые будут жить, − сказано в некрологе.

Анатолий Хижняк родился в Димитровграде в 1971 году. Окончил геофак в Московском пединституте, аспирантуру при институте антропологии и этнографии имени Н.Н. Миклухо-Маклая. С 1991 года путешествовал, организовывал экспедиции в недоступных местах планеты, изучал племена Амазонии. Внёс значительный вклад в науку.

Анатолий Владиславович был активным членом Русского Географического общества и участником многих образовательных и социальных проектов.

Прощание с Анатолием Хижняком состоится 29 сентября в ритуальном комплексе «Память» (проспект Автостроителей, 86/3). Начало церемонии в 13.00.

Фото со страницы ВК Анатолия Хижняка