Началась планомерная работа по замене больных деревьев на новые саженцы.
По словам председателя городского комитета по охране окружающей среды Данила Урдина, в настоящее время для города остро стоит проблема старых и больных деревьев, поднятая в письмах и обращениях граждан к руководству города. В частности, с этой проблемой обратились жители улиц Нариманова, 12 Сентября, Минаева и Локомотивная.
В ветреную погоду могут быть особенно опасны деревья со значительным процентом усыхания кроны, деревья с дуплами, трещинами и иными повреждениями ствола и ветвей, а также деревья, растущие на коммуникациях и под ними, ближе 5 м от строений и перекрывающие ветвями конструктивные элементы. Так, во время ураганного ветра 20 августа были повалены деревья по адресу пр-т Гая, 79. К счастью, обошлось без пострадавших.
Специалисты городского комитета по охране окружающей среды регулярно проводят обследования зелёных насаждений, удаляют сухостой, больные деревья с последующей подсадкой новых. Кроме того, со временем планируется постепенно заменить пухонесущие тополя на деревья декоративных пород. Как отметил Данил Урдин, сегодня применяются и другие методы. Так, например, весной этого года МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска» проведены мероприятия по санитарной и омолаживающей обрезке деревьев.
Фото: uln.carobka.ru