Лента новостей 

В бюджеты районов Ульяновской области поступило 37 млн рублей в ходе сплошной инвентаризации земель

7 ноября 2014, 13:39
1175
В бюджеты районов Ульяновской области поступило 37 млн рублей в ходе сплошной инвентаризации земель

Данная работа проводится в целях выявления и пресечения нецелевого и неэффективного использования участков.

Так, вчера в регионе подвели итоги сплошной инвентаризации земель муниципальных образований Ульяновской области, а также обсудили ход реализации единой земельно-имущественной политики на территории региона.

По итогам трёх кварталов 2014 года инвентаризация земель практически завершена. Всего проверено 378378 объектов, что составляет 80% от общего количества земельных участков. Зафиксировано 27360 нарушений. Кроме того, проведена работа по выявлению и оформлению в собственность поселений невостребованных земельных долей. По состоянию на 1 октября в муниципальных образованиях выявлено более 281 тысячи га подобных участков.

- В данный момент они уже принесли муниципальным образованиям 17,8 млн рублей дохода. При условии их полной реализации и после устранения всех нарушений консолидированный бюджет получит порядка 1,3 млрд рублей, - пояснил заместитель Министра экономического развития - директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин. 

По его словам, привести всё в соответствие с требованиями законодательства необходимо до 31 декабря. При том, что количество устранённых нарушений за третий квартал выросло в три раза, решение проблем в данной сфере по-прежнему требует дополнительных мер поддержки. С целью оказать органам местного самоуправления помощь в управлении земельно-имущественным комплексом в Ульяновской области создан региональный земельно-имущественный информационный центр. Как отметил Сергей Мишин, в своей организационно-правовой форме и с существующим объёмом полномочий он не имеет аналогов в других субъектах.

  Фото: roslesinforg.ru