Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта и службы такси подписали соглашение о взаимодействии по урегулированию рынка услуг такси.
20 апреля представители служб такси «Левый берег», «Везет» и таксопарка «Аккаунт» подписали соглашение с ведомством об информационном взаимодействии для того, чтобы водители такси осуществляли услуги по пассажирским перевозкам, имея специальное для этого разрешение. Такое же соглашение ранее подписали с ООО «Яндекс.Такси».
Как прокомментировал директор департамента транспорта Юрий Чибисов, навести порядок в сфере такси, обеспечить качественную и безопасную услугу в этой области для жителей является задачей министерства. Чтобы воспользоваться услугами надежного перевозчика можно обратиться в сервис VSE-TAXI, который поможет заказать такси любом регионе России. К примеру, если вам нужно такси новосибирск- то вы можете выбрать наиболее подходящий для вас вариант с мобильного телефона*.
– С этой целью мы ведем переговоры со службами такси, оговариваем проблемы, определяем пути их решения для того, чтобы совместными действиями легализовать рынок услуг такси, исключить случаи, когда водитель приезжает к клиенту в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, на технически несправной машине, – добавил Юрий Чибисов.
У водителя такси есть ряд обязательств. Таксист должен получить разрешение, иметь стаж вождения не менее 3 лет, проходить предрейсовый медосмотр и техконтроль транспортного средства. На машие обязательно наличие цветографической схемы на бортах кузова и оранжевого фонаря на крыше, на передней панели справа должна быть информация о водителе, телефон контрольных органов.
– Сейчас большая часть водителей такси работают без разрешения. Решить эту проблему непросто, потребуется время, чтобы навести порядок и обеспечить легальность таксоперевозок. Нужно обеспечить приоритет для тех водителей, которые имеют разрешение и одновременно создать равные условия для всех служб такси. Проблему создают таксопарки, находящиеся в других субъектах и подключающие водителей удаленно по средствам интернет-мессенджеров, при этом не обеспечивая никаких требований по безопасности и налогообложению, – пояснил руководитель «Ульяновской областной ассоциации общественного транспорта» Владислав Сонин.
Сотрудники департамента транспорта, ГИБДД и ООП УМВД ежкаждую неделю проводят совместные рейды по выявлению правонарушений, а именно проверяют соблюдение обязательных требований, предъявляемых к такси, в том числе наличие разрешений на легковое такси.
*реклама