Как сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта, в мае этого года откроется новый корпус Ундоровского палеонтологического музея.
В ОНФ напомнили, что в ходе строительства возникли проблемы, из-за которых пришлось расторгнуть контракт в подрядной организацией ООО «Холдинг Стройпроект». За процессом стройки с 2023 года следили общественники.
В марте 2025 года ОНФ организовал совместный выезд-мониторинг на стройку с представителями Министерства искусства и культурной политики региона и прокуратуры. Тогда готовность объекта составила всего 48%. В связи с этим подняли вопрос о замене подрядчика, поиске дополнительного финансирования и ускорении всех процедур для завершения строительства.
Работы завершило ООО «СК Молния». Стоиомость объекта составила 205 млн рублей.
ОНФ сделал запрос в ульяновский минкульт, и там ответили, что здание площадью 1800 квадратных метров готово к приёмке. Открытие намечено на май этого года. В музее оборудовали кинозал, визит-центр геопарка «Ундория», научный центр и четыре тематических зала. Центральным экспонатом станет скелет гигантского плиозавра высотой в шесть метров.
Фото: отделение ОНФ в Ульяновской области