Как сообщили в прокуратуре Ульяновской области, 38-летний замначальника Ульяновского отдела управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии организовал подделку распоряжений главы муниципального образования, в которых говорилось о выделении земельных участков.
Риелтор, помогавший чиновнику, отправлял бумаги в нужные госорганы, готовил кадастровые паспорта и незаконно регистрировал право на собственность этими землями.
В афере были задействованы инженер по землеустройству из отдела геодезии и землеустройства в Бюро технической инвентаризации и ведущий специалист-эксперт из отдела регистрации прав на земельные участки регионального Управления Росреестра.
Незаконно оформленные участки «коллеги» затем продавали и деньги делили между собой.
За два года (с августа 2013 - июль 2015) они «заработали» таким образом свыше 22 млн рублей. Ущерб был нанесен бюджету Ульяновска и Ульяновского района.
Деятельность злоумышленников пресекли сотрудники регионального Управления ФСБ.
Суд приговорил преступников к тюремным срокам от 4 до 10 лет и штрафам от 300 тыс. до 1 млн рублей. Кроме того, с этих людей взыщут нанесенный муниципалитетам ущерб взыщут с этих людей.
Данный приговор вступил в законную силу.