Лента новостей

Ульяновские озеленители отчитались за полгода работы

2 августа 2026, 12:22
95
Ульяновские озеленители отчитались за полгода работы

В администрации Ульяновска подвели итоги работы МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» по созданию комфортной городской среды в летний период.

Как рассказал директор Горзеленхоза Геннадий Моргунов, его работники успели снести 1720 сухих и аварийно-опасных зеленых насаждений, а также выполнить омолаживающую обрезку 672 деревьев, формовочную - еще 355. 7385 деревьям сделали санитарную обрезку.

Большой фронт работы озеленителям обеспечила необходимость расчистки территорий. Поросль и мелколесье убрали на площади 21500 кв. м, омолодили кустарник на протяжении более трех километров. Одним из самых значимых объектов для такой работы стал откос вдоль бульвара Новый Венец, где избавились от излишней растительности, открыв живописный вид на Волгу.

В мае и июне на территории Ульяновска высадили 101 цветник. Своими красками и ароматами они сейчас радуют на площади порядка 9300 кв. м. Украшают городские улицы не только цветочные клумбы. На улице Гончарова установили 12 новых вазонов. На эспланаде у педагогического университета разместили девять посадочных модулей с туями, а на пешеходной зоне улицы Федерации - 16 конструкций с горной сосной и цветочные вазоны с петунией различных сортов, с помощью спонсоров произведено масштабное озеленение улицы Гимова.

Впервые за долгое время в этом сезоне проводится ремонт и обновление скамеек и садовых диванов центральной части города на бульварах Новый Венец и Пластова, в зеленой зоне на улице Гончарова.

При этом не прекращается рутинная работа Горзеленхоза - уборка дорожек, вывоз мусора и уход за малыми архитектурными формами.

Вопрос благоустройства остается для горадминистрации одним из ключевых.

- Все профильные и муниципальные ведомства, а также администрации районов города работают непрерывно, занимаясь покосом травы, уборкой и вывозом мусора. Того же необходимо добиться от управляющих компаний по дворовым территориям, от владельцев и арендаторов коммерческих объектов в зоне их ответственности, - подчеркнул Глава города Александр Болдакин.

Чтобы озеленителям было проще справляться с возложенными на них обязанностями, материальную базу Горзеленхоза продолжают укреплять. Только в этом сезоне для них закупили еще две самоходные косилки.

Фото: Городской центр по благоустройству и озеленению

Источник: Ульяновск сегодня