Лента новостей 

Ульяновские ИТ-специалисты заняли второе место на конкурсе

30 марта 2018, 13:00
649
Ульяновские ИТ-специалисты заняли второе место на конкурсе

28 марта в УлГТУ прошло состязание по поиску перспективных технологических решений ИТ-проектов стартап-тура «Открытые инновации».

Заявки отправляли ульяновские компании и из других регионов. Ульяновский проект «Умный дом» компании «РуГаджет» занял второе место. Все победители примут участие в самой крупной в России и СНГ конференции стартапов «Startup Village». Мероприятие пройдёт в инновационном центре «Сколково» с 31 мая по  1 июня.

Одной из идей финала конкурса, была разработка студентов УлГТУ по автоматизации шахматных клубов. Они предложили внедрить систему записи ходов в игре в автоматическом режиме, а также анализировать партии игроков. Проект «Умный дом» компании «РуГаджет» представляет собой программное и аппаратное средство, позволяющее улучшить качество жизни.

– С его помощью можно отслеживать показания с приборов учета, получать данные с камер видеонаблюдения за домом. Жильцы домов также имеют возможность общаться между собой. У нас есть решения для застройщиков, управляющих компаний. Сейчас проект уже используется на двух жилых комплексах в Ульяновске. Мы проанализировали, что спрос на подобные разработки есть. По нашим прогнозам, через пару лет дома премиум-класса без такой системы не будут востребованы, - рассказал один из разработчиков «Умного дома» Василий Журавский.

Первое место на жюри присудило PureMind за «Облачный интеллект для роботов», третье место – мобильное приложение для розничной торговли Dooglys компании «Дуглис-СААС».