Сотрудники МБУ «Дорремстрой» не просто убирают от снега и мусора улицы города, но и считают, что их работа - это их жизнь, и своему труду отдаются всецело.
Сергей Варченко стал водителем тяжелой спецтехники в 1997 году и по сей день не прекращает исправно трудиться в этой должности. В летний период он с коллегами проводит ямочный ремонт дорог, а зимой очищает городские улицы от снега. Сергей регулярно заступает на 11-часовые ночные смены, но, несмотря на напряженный график, мужчина не задумывается о смене места работы.
- У меня уже выработалась привычка трудиться ночью. Зимой, конечно, нам тяжелее, чем летом. Из-за погодных условий увеличивается нагрузка на организм, еще тяжело бывает психологически, когда сталкиваешься с большим объемом работы и при этом с критикой в социальных сетях. Однако если бы меня не устраивала эта профессия, надолго бы тут не задержался! - говорит Сергей.
Несмотря на все внешние факторы, сотрудники МБУ «Дорремстрой» продолжают трудиться на благо города. В коллективе учреждения все чаще можно увидеть и молодых ульяновцев, которые набираются опыта у старожилов профессии. Как заметил Сергей, преемственность поколений в этой сфере крайне важна, ведь в какой-то степени их работу можно назвать опасной: при выполнении особо значимых для улично-дорожной сети города задач необходимо четко соблюдать технику безопасности и технологию уборки снега.
- Молодых сотрудников мы берем под крыло, поддерживаем, подсказываем и направляем их на первых порах работы. Молодые парни, которые приходят ко мне в бригаду, а таких у нас много, получают от старших коллег не только советы, но и профессиональные навыки, приемы, которые без подсказок нужно вырабатывать годами, - заметил Сергей.
Даже спустя 24 года усердной работы, невзирая на палящее солнце и трескучий мороз, он продолжит курсировать по улицам города, оставляя за собой чистые и отремонтированные дороги. Когда ульяновцы, что называется, досматривают свои сны, Сергей вместе с коллегами завершает свою смену и только планирует грядущий отдых.
Зима для сотрудников МБУ «Дорремстрой» - самое тяжелое время года. Чтобы обеспечить безопасное и комфортное передвижение ульяновцев по городским улицам, они работают в круглосуточном режиме, убирая выпавшие осадки.
Виктор Потякин трудится в учреждении водителем погрузчика более трех лет. К своей работе подходит со всей ответственностью. Несмотря на напряженный график, не забывает уделять время и своей семье: вместе с женой воспитывает двоих детей.
В 8.00 ульяновцы, как правило, отправляются на работу, а Виктор в это время только возвращается домой со смены. Не прерываясь на сон после уборки снега, он ведет ребенка в садик, и даже потом не едет домой, а снова возвращается на работу, чтобы подготовить технику к новой смене.
- Если подходить к работе с умом, то наша профессия неопасная. А если несерьезно относиться к своему делу, то, разумеется, будут сложности и риски. С особенностями графика я уже свыкся: перепутал день с ночью. На мой ритм жизни работа сильно влияет. Я могу даже в свой выходной выйти на работу или раньше прийти на смену, чтобы проверить исправность техники. Свою рабочую машину я люблю и, конечно, ухаживаю за ней. Постоянно работаю только на одной машине, и считаю, что к технике нужно относиться со всей ответственностью, - говорит водитель погрузчика пятого разряда.
С 1 по 2 февраля на территории Ульяновска выпала половина месячной нормы осадков. Всю ночь Виктор вместе с коллегами неустанно трудился на улицах города и лишь под утро завершил работу.
Такие ответственные, любящие свою работу люди продолжают трудиться, невзирая на холод, метель и зной, не требуя благодарности взамен. Однако если ульяновцы согреют их добрым словом или горячим чаем, стимула для того, чтобы делать наш город безопаснее и комфортнее, у них заметно прибавится.
Источник: http://ultoday73.ru/