Лента новостей 

Ульяновская область оказалась в числе самых безопасных субъектов РФ

25 января 2025, 08:12
363
Ульяновская область оказалась в числе самых безопасных субъектов РФ

РИА Новости представили рейтинг регионов России по уровню преступности, основываясь на данных МВД РФ и Росстата. Учитывали количество преступлений, зарегистрированных в 2024 году, из расчета на 10 тысяч жителей, а также долю тяжких и особо тяжких преступлений.

В России, по данным полиции, за прошлый год выявили свыше 1,9 миллиона правонарушений, это меньше, чем в 2023 году, на 1,8%. Их количество снизилось в 57 регионах, в 40 субъектах страны отметили уменьшение числа тяжких и особо тяжких преступлений.

Ульяновская область улучшила свои позиции, поднявшись на одну строчку в рейтинге: по итогам 2023 года мы были в списке на девятом месте, а по итогам 2024-го - на восьмом. На 7,5% по сравнению с показателями 2023-го уменьшилось общее количество преступлений и на 6,1% сократилось число тяжких и особо тяжких деяний.

Лидером рейтинга, как и ранее, стала Чечня. Там зарегистрировали всего 17 преступлений из расчета на 10 тысяч жителей, тогда как в среднем по стране этот показатель составляет 131. В Ульяновской области цифры значительно лучше среднероссийских - всего 91,4.

Фото: 1ul.ru

Источник: Ульяновск сегодня