25-26 октября в Сочи прошел VI Всероссийский форум «Взгляд в цифровое будущее».
Там озвучили, что Ульяновск и Димитровград вошли в список пилотных территорий федерального проекта «Умный город». В «городах-пилотах» пройдет тестирование цифровых технологий, направленных на повышение качества управления городской инфраструктурой. В дальнейшем лидеры получат допфинансирование на внедрение технологий smart-city.
По словам зампреда Ульяновской области Светланы Колесовой, с этого года направление по формированию комфортной городской среды будет реализовываться в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
По информации специалистов Минстроя России, паспорт проекта «Умный город» и методические рекомендации по разработке соответствующих документов утвердят до 31 октября. После этого субъекты, вошедшие в число пилотных, дополнят региональные программы по формированию комфортной городской среды соответствующим разделом.